LOT 49

JUVENAL. Satires de Juvénal, 1 vol. in-8 plein maroquin rouge

[JUVENAL]. Satires de Juvénal, traduites par M. Dussaulx. Paris, Imprimerie de M. Lambert, 1770. In-8° relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats et écoinçons, roul. intérieure, tr. dorées. [4] ff., XL, 501 pp., [1] f. Cette première édition de la traduction de Juvénal et de ses satires, eut un succès brillant qui assura à son auteur un nom dans la République des Lettres. Bel exemplaire, qlqes légers frottements aux plats

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usure d'usage
Usure à 1 coin

Pages intérieures:
Très propre
Rousseurs légères et très rares
Restauration de l'angle inférieur de p. XL, avec manque minime au texte

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usure d'usage
Usure à 1 coin

Pages intérieures:
Très propre

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve