Jacob Andries BESCHEY (Anvers, 1710-1786), d'après Pierre Paul RUBENS (Siegen, 1577-Anvers, 1640)
L'érection de la Croix
Huile sur panneau de chêne parqueté
Signé en bas à droite J. Beschey et daté 1734
76,5 x 122 cm
Cette belle version exécutée par l’artiste anversois Beschey est tirée d’un modèle de Pierre Paul Rubens gravé par Hans Witdoeck et imprimé sur trois planches de grand format, actuellement conservé au Petit Palais de Paris (inv. GDUT8218(1)). Il reprend, inversé, la composition du grand triptyque peint par Rubens vers 1610 aujourd'hui conservé dans la cathédrale Notre-Dame à Anvers.
L'érection de la Croix
76,5 x 122 cm