Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652
PORTRAIT DER MARGARITA DE VEER MIT HIRTENSTAB
Im Oval, Öl auf Holz. Pakettiert.
82 x 68,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert „aetatis J.Cuyp fezit. 1645“.
In dekorativem Rahmen.
Halbbildnis der jungen Frau leicht nach rechts mit hellbrauem schulterlangem Haar, einem roten Kleid mit einer schwarzen Haube mit Goldbordüre und daran befestigten kleinen Blumen. Sie möchte sich als Schafhirtin präsentieren und hält in ihrer linken Hand einen Efeu umrangten Hirtenstab, auf den sie mit ihrer rechten Hand hinzeigt. Feine Malerei vor dunkelbraunem Hintergrund, dabei qualitätvolle Wiedergabe der Physiognomie. Rest.
Literatur:
S. Paarlberg und A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrechts Museum 2002, S. 138, Nr. 28A.
Biographische Angaben zur Dargestellten liegen von Dr. Zoltan Kovacs in Kopie vor. (1191945) (1) (18)
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652
HALF-PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH SHEPHERD’S CROOK
Oil on panel. In oval. Parquetted.
82 x 68.5 cm.
Signed and dated “aetatis J.Cuyp fezit.1645” at centre right.
In decorative frame.
Fine painting against dark brown background with high-quality depiction of the facial features. Restored.
Literature:
S. Paarlberg and A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrecht Museum 2002, p. 138, no. 28A.
82 x 68,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Literatur:
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652
82 x 68.5 cm.
In decorative frame.
Literature: