LOT 417

Jacob Grimmer (1525/26-c.1590), suiveur de, Les pèlerins d'Emmaüs, huile sur panneau, 50x77 cm

Condition: Bonne planéité du panneau
Le panneau a été raboté et parqueté
La jonction des 2 panneaux est visible par une légère fente consolidée et retouchée au centre, horizontale
En dessous présence d'une petite fente parallèle partant de la bordure gauche sur une dizaine de centimètres

La couche picturale possède une bonne adhésion. Évidence d'un réseau de craquelures prématurées assez visible en haut à droite.

La couche a été restaurée et présente une légère usure (voir photographies). Sous lumière UV on peut mettre en évidence quelques retouches:
-Le long de la bordure supérieure
-Quelques retouches éparses dans le ciel et sur les craquelures
-Le long de la jonction des panneaux
-sur l'ensemble sous forme de petits rehauts
Les retouches ne concernant toutefois pas plus de 5% de la surface totale du panneau

Présence de "transparence accrue" qui semble confirmer
l'ancienneté de la pièce (chèvre, vache, jambe d'un personnage: voir photos)

Présence de traces d'un ancien vernis. Présence d'une couche de vernis de restauration brillante. Irrégularité de la brillance en surface. Léger encrassement

Good planarity of the panel
The panel has been planed and parqueted
The junction of the 2 panels is visible by a slight consolidated slit and retouched in the center, horizontal
Below presence of a small parallel slit starting from the left border on ten centimeters

The paint layer has good adhesion. Evidence of a network of premature cracks quite visible in the upper right (see photos)

The paint layer has been cleaned and restored and shows slight wear (see photographs). Under UV light we can highlight some touch-ups:
- Along the upper border
-Some scattered touch-ups in the sky and on the cracks
- Along the junction of the panels
- on the whole in the form of small highlights
Alterations do not however concern more than 5% of the total surface of the panel

Presence of "transparency" which seems to confirm the old age of the piece (goat, cow, leg of a character: see photos)

Presence of traces of an old varnish. Presence of a layer of brilliant restoration varnish. Irregular surface gloss. Slight dirt

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva

Good planarity of the panel

- Along the upper border

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva