LOT 453

Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda, Kanallandschaft mit Windmühle und Stadtsilhouette

Öl auf Leinwand.
43,5 x 35 cm.
Links unten signiert: JJC Spohler.
In vergoldetem à jour gearbeitetem Rahmen.

Ein perspektivisch zulaufendes Gewässer passiert eine Häusergruppe und eine Windmühle die hinter einer kleinen Rundbogenbrücke den Himmel dominiert und überleitet zu mehreren Baumkronen, die einer Stadtsilhouette mit Kirche im spätnachmittäglichem Dunst vorgeschaltet sind. (1341765) (1) (13)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
43,5 x 35 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich