Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda, Kanallandschaft mit Windmühle und Stadtsilhouette
Öl auf Leinwand.
43,5 x 35 cm.
Links unten signiert: JJC Spohler.
In vergoldetem à jour gearbeitetem Rahmen.
Ein perspektivisch zulaufendes Gewässer passiert eine Häusergruppe und eine Windmühle die hinter einer kleinen Rundbogenbrücke den Himmel dominiert und überleitet zu mehreren Baumkronen, die einer Stadtsilhouette mit Kirche im spätnachmittäglichem Dunst vorgeschaltet sind. (1341765) (1) (13)
Öl auf Leinwand.
43,5 x 35 cm.