Jacob Max Hottinger, Neoexpressionistische Komposition

nächtliche Szenerie mit gekonnt gesetzten Hommagen in prachtvoller Farbigkeit; die Komposition macht verschiedene Anleihen, hinsichtlich der menschlichen Figurationen eher bei ungarischen Malern der Moderne wie Hugó Scheiber oder Béla Kádár, die dynamisch gesetzten, abstrahierten Tierfiguren erinnern dagegen an deutsche Expressionisten der ersten Generation wie Franz Marc oder August Macke, in der Setzung der nächtlichen Stimmung auch etwas an Karl Schmidt-Rottluff, Wechsel zwischen stark pastosem bis hin zu lasierendem Farbauftrag, Konturen bisweilen in Ritztechnik ausgeführt, Öl auf Leinen/Malkarton, Mitte 20. Jh., rückseitig auf Etikett künstlerbezeichnet sowie Etikett zum Malgrund, auf der Rückseite links unten zudem Annotation zu ehemaligem Verkaufspreis ("440"), winzige Farbfehlstellen am rechten mittleren Bildrand sowie optisch vernachlässigbarer Frühschwundriss in den erdigen Farbtönen, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Maler, Graphiker und Cartoonist (1917 Schaffhausen bis ?).

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen