Jacob PETIT (1796-1868). Paire de tasses sur piédouche et sous-tasses en porcelaine de Paris à décor de roses dans des réserves et couronnes de feuilles de chêne sur fond bleu et guirlandes de roses sur fond blanc (petit éclat à une tasse, usures à la dorure). Marque J.P. sous le talon. Haut. : 10 cm. Diam. sous-tasse : 14,2 cm

29 Apr 2024
France, Lorient

29 Apr 2024
France, Lorient