Jacob Salomonsz. van Ruysdael, 1629 Haarlem – 1681 ebenda, zug., KUHHERDE AN EINEM FLUSS
Öl auf Holz.
50 x 67 cm.
Further information on this artwork
In hügeliger Herbstlandschaft unterhalb eines großen Felsvorsprunges fünf Kühe im seichten Wasser eines Flusses stehend, davon zwei, die direkt aus dem Bild herausschauen. Eine weitere braune Kuh links an der Anhöhe blickt auf die anderen herab. Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen mit hohem blauen Himmel und weißen Wolkenformationen. Rest. (1230579) (18)
Öl auf Holz.
50 x 67 cm.