Jacob Salomonsz. van Ruysdael - Landschaft mit großer Eiche, Gewässer und Rindern
Jacob Salomonsz. van Ruysdael
Landschaft mit großer Eiche, Gewässer und Rindern
Öl auf Holz. 84,5 x 116 cm.
Dieses imposante Landschaftsgemälde mit der alten, knorrigen Eiche links und dem ruhigen Gewässer auf der rechten Seite ist ein charakteristisches, reifes Werk des Haarlemer Malers Jacob Salomonsz van Ruysdael - einem Sohn des Salomon und Vetter des berühmteren Isaacksz van Ruysdael. Unverwechselbar an Jacob Salomonsz Landschaften sind die starken, weit ausladenden Bäume, die seine Kompositionen beherrschen und das dunkle Unterholz, in dem meistens Tiere grasen. Auch die Gewässer als Tränke fehlen selten. Im Kontrast dazu öffnet sich auf der rechten Seite unseres Bildes der Blick in die Ferne und den blauen, von weißen Wolken durchzogenen Himmel.
Eine Reinigung des Bildes würde die malerischen Qualitäten dieser großartigen holländischen Landschaft sehr viel besser zur Geltung bringen.
Provenienz
Kunsthandel P. de Boer Amsterdam. - In zweiter Generation in deutscher Privatsammlung.
Jacob Salomonsz. van Ruysdael
Öl auf Holz. 84,5 x 116 cm.
Provenienz