Jacob van Oost l'Ancien Bruges, 1603 - 1671 Portrait présumé de la famille d'un orfèvre représentée en Eliezer et Rebecca à la fontaine
Jacob van Oost l'Ancien Bruges, 1603 - 1671
Portrait présumé de la famille d'un orfèvre représentée en Eliezer et Rebecca à la fontaine
Huile sur toile
Presumed portrait of a goldsmith's family, oil on canvas, by J. van Oost the Elder
h: 102 w: 184 cm
Provenance : Le cabinet de curiosités de Jacques et Galila Hollander ;
Leur vente, Paris, Christie's, 12 novembre 2015, n° 8 ;
Collection particulière, Belgique
Commentaire : Ce large portrait de groupe pourrait être celui de la famille d'un orfèvre, mais également peut-être celui de la famille du peintre, qui se serait représenté avec sa seconde épouse Maria van Tollenaere et ses sept enfants en reprenant l'iconographie de la rencontre d'Eliezer et Rebecca au puits. A l'occasion de la vente du cabinet Hollander en 2015, l'authenticité de ce tableau avait été confirmée par Monsieur Jean-Luc Meulemeester, spécialiste de l'artiste.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 36,400 €
Huile sur toile
h: 102 w: 184 cm
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 36,400 €