Jacob van Strij, 1756 Dordrecht – 1815 ebenda, zug., LANDSCHAFT MIT RUINE, KÜHEN UND REISENDEN
Öl auf Holz.
38,4 x 49,3 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Unter hohem Himmel, teils gelblich verfärbt durch das Licht eines späten Sommernachmittags, auf einem Hang eine Ruine und im Bildvordergrund mehrere, teilweise im Gras liegende Kühe. Linksseitig auf einem Esel, in Rückansicht sitzend eine junge Frau, begleitet von einem Mann mit dunklem Hut. Harmonische stimmungsvolle Landschaft in der Art des bekannten Künstlers. Kleine Restaurierung, kleine Retuschen. (13206122) (1) (18)
Öl auf Holz.
38,4 x 49,3 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.