Jacob van der Does der Ältere

(1623 Amsterdam - 1673 Sloten bei Amsterdam) attr.;
Ansicht einer holländischen Hafenstadt
Kauffahrteiszene, wohl in Delft, mit angelandetem, kleinem Handelsschiff und auslaufendem Zweimaster. In lasierender Weise ausgeführte, atmosphärisch gestimmte, durch Figurenstaffage belebte Vedute. Jacob van der Does wurde vornehmlich durch italienisierende Landschaften mit Hirten- und Tiermotiven bekannt, beeinflusst von Jan Both und Nicolaes Berchem. 1644-1650 lebte er in Rom, wo er in die Gesellschaft der Bentvueghels aufgenommen wurde, die dort tätige niederländische und flämische Künstler vereinte. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Den Haag nieder und war 1656 Mitbegründer der neuen Malergilde Confrerie Pictura in Den Haag. Öl/Eichenholztafel. M. u. sign. "V Does"; Verso altes Sammlungs-Etikett des 18./19. Jhs. mit handschriftlicher Bez. und Zuschreibung an Jacob van der Does. 56 cm x 82,5 cm. Wohl Original-Rahmen.
Attributed to Jacob van der Does (1623 - 16763). Oil on oak panel. Signed "V Does". Inscribed on an old collection label (18th or 19th C.) with attribution to Jacob van der Does. Probably original frame.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden