Jacobi, Rudolf (1889

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München)
Frühlingstag an einem märkischen See. 1911. Öl auf Leinwand. 46,5 x 61 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Jacobi war 1907-14 Schüler der Berliner Akademie bei Friedrich Kallmorgen. Er beschickte von 1911-15 die Gr. Berliner Kunstausstellung, später die Secession und die Akademie-Ausstellungen mit Landschaften und Stadtansichten. Anfänglich Impressionist, näherte er sich später dem Expressionismus. Er war der Ehemann der Malerin Annot.

20 Apr 2024
Germany, Berlin

20 Apr 2024
Germany, Berlin