Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug., Junge Dame mit Laute und roter Schleife
Öl auf Leinwand.
95 x 73 cm.
In vergoldetem ornamental akzentuiertem Rahmen.
Hüftportrait einer jungen Dame, deren zartrosa Inkarnat sich zusammen mit der Allonge-Perücke und den weißen Spitzen vom bräunlichen Hintergrund abhebt. In ihren Händen eine Laute. Gekonnt verstand es der Künstler, vermutlich Jacopo Amigoni, die verschiedenen Oberflächen, wie Silberstickerei auf blauer Seide, Spitze und die Haut, differenziert darzustellen. Da Amigoni durch ganz Europa reiste, ist die Entstehung des Gemäldes schwer zu lokalisieren. Die dargestellten Spitzen machen einen Entstehungszeitpunkt in den 1740er-Jahren wahrscheinlich. 1739 kehrte Amigoni nach Venedig zurück, bereiste Frankreich und wurde 1747 Hofmaler am Königshof in Madrid, wo er fünf Jahre später verstarb. (13300538) (2) (13)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, attributed
YOUNG LADY WITH LUTE AND RED BOW
Oil on canvas.
95 x 73 cm.
Öl auf Leinwand.
95 x 73 cm.
Jacopo Amigoni,
Oil on canvas.
95 x 73 cm.