LOT 65

Jacopo Antonio NEGRETTI, dit PALMA il Giovane Venise, 1544 - 1628 Danaé

Jacopo Antonio NEGRETTI, dit PALMA il Giovane Venise, 1544 - 1628
Danaé
Toile
Signée 'JACOBUS PALMA / F.' en haut à droite

Danaë, canvas, signed, by Palma il Giovane
h: 116 w: 162,50 cm

Provenance : Chez Baroni, Paris, en 1956 (selon la Fototeca Zeri, n° 44032) ;
Chez Salocchi, Florence, en 1956 (selon la Fototeca Zeri, n° 44032) ;
Collection particulière, Lyon

Bibliographie : Rodolfo Pallucchini, 'Tiziano', Florence, 1969, vol. I, p. 208-209, vol. II, repr. fig. 641
Nicola Ivanoff et Pietro Zampetti, 'Giacomo Negretti dit Palma il Giovane', Bergame, 1980, p. 549-551, repr. (dimensions erronées)
Stefania Mason Rinaldi, 'Palma il Giovane: l'opera completa', Milan, 1984, p. 100, n° 205, repr. fig. 228
Francesca Alberti, "Bizzarri componimenti e straordinarie invenzioni: la Danaé de Tintoret, une peinture comique", in 'Studiolo. Revue d'histoire de l'art de l'Académie de France à Rome', 2009, p. 15-17, fig. 7

Commentaire : Afin d'éviter l'accomplissement de l'oracle qui lui prédisait qu'il serait tué par son petit-fils, Acrisios, roi d'Argos, enferme sa fille Danaé dans une tour d'airain pour l'empêcher d'enfanter. Mais Jupiter, amoureux de la prisonnière, réussit à s'introduire auprès d'elle, sous la forme d'une pluie d'or. De leur union naît Persée1. Notre tableau illustre une scène d'un érotisme fou, d'une audace que seule la légèreté des mœurs vénitiennes pouvait alors justifier. La splendeur des coloris, la nudité sans concession de Danaé et la pluie d'or - il s'agit ici plus d'une éruption que d'une pluie…- nous offrent un spectacle savoureux qui exalte nos sens.
Jacopo Negretti, fils et élève d'Antonio Palma, est surtout l'héritier de son grand-oncle Palma il Vecchio. Avec Giorgione, Bellini et le jeune Titien, ce dernier a participé à renouveler la peinture vénitienne dans les premières années du XVIe siècle. Venise est un foyer d'intense production où la concurrence bat son plein au milieu du XVIe siècle et cela motive sans doute le jeune Palma à partir pour Rome afin d'élargir ses horizons artistiques loin de la lagune sur laquelle règnent en maîtres trois pinceaux : Titien, Tintoret et Véronèse. Imprégné par la puissance plastique de Michel-Ange lors d'un séjour de 8 ans entre 1560 et 1568, Palma revient à Venise et rapidement trouve l'occasion de " déverser " son talent sur des milliers de mètre carrés de toiles : l'incendie du palais des doges en 1577 est un drame pour la politique et les finances publiques mais une chance pour les arts. C'est en effet avec une ambition démesurée et un budget sans limites que l'ensemble des décors doivent être à nouveau conçus. Les peintres y trouvent un terrain de jeux formidable et Palma y participe largement. A l'apogée de sa carrière, il est le peintre favori de la République de Venise et il se voit confier la plupart des grands chantiers de la Sérénissime.

Palma le Jeune eut sans doute l'occasion d'examiner des répliques postérieures ou des gravures d'après la Danaé de Titien commandée par Philippe II et datée de 1553 (Madrid, musée du Prado, fig. 1). C'est en tout cas que ce laisse penser, selon Stefania Mason Rinaldi(op. cit., p. 100), la position de notre Danaé, dans le sens inverse de celle de Titien. Cette historienne date notre toile des dernières années du 'Cinquecento', comme l'atteste stylistiquement le dessin en rapport conservé à la Graphische Sammlung de Stuttgart (fig. 2) mais aussi les coloris vénitiens lumineux de la génération précédente qui laisseront place chez le peintre à des recherches de tonalités clair-obscures dans les premières années du 'Seicento'. En cette fin du XVIe siècle, Palma reste dans la pure tradition vénitienne marquée par les rouges cramoisis de Tintoret. Dans sa 'Vénus et l'amour' présentée en vente en 2007² le peintre utilise une composition proche de la nôtre, dans un format similaire et utilisant la même palette. Titien ou Palma repoussent les limites de la décence et pourtant seuls les mots d'élégances, équilibre et beauté surgissent du spectacle de leurs Danaés.
1. Apollodore, 'Bibliothèque', II, 4.
2. Vente anonyme ; Zurich, Koller, 23 mars 2007, n° 3017, huile sur toile, 141 x 201 cm, adjugé CHF 390 000.

Estimation 120 000 - 150 000 €

22 Mar 2023

Danaé
Toile

h: 116 w: 162,50 cm

Collection particulière, Lyon

22 Mar 2023