Jacques CALLOT (1592-1635) Les Balli, 20... - Lot 2 - Oger - Blanchet

Jacques CALLOT (1592-1635) Les Balli, 20 p. (sur 24) - les Gobbi 18 p (sur 20) - les Gueux 8 p. Eau-forte, belles épreuves sans marges en grande partie collées avec de petites taches, accidents et manques, traces de plis. Avec quelques copies et planches d'autres séries. (Lieure 279, 379, 380, 381,384, 386 à 388, 390, 392 à 398, 400 à 402, 407, 408 à 420, 422, 424, 426, 479, 482, 484, 487, 492, 494, 495, 496, 503). 7,2 x 9,3 cm ; 6,2 x 8 cm ; 14 x 9 cm. Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024