LOT 49

Jacques CALLOT (1592 - 1635) L'estrapade... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Jacques CALLOT (1592 - 1635) L'estrapade - les Pendus. Planches 10 et 11 de la série des Grandes Misères de la Guerre. Eau-forte, belles épreuves avec le numéro et l'excudit d' Israël. pl.10 nettoyée restaurée et doublée, avec de petits manques et amincissures dans les marges, maintenue par une bande adhésive brune au verso. Pl. 11, coupée au sujet et rognée de quelques millimètres, légères taches. Maintenue par des points de colle. (Lieure 1348, 1349 II/III) H. 8 cm - L. 18,5cm. SC Provenance : ancienne collection Michel Andrault.

29 Mar 2024

29 Mar 2024