Jacques CHAPIRO (1887-1972) Bouquet de fleurs,... - Lot 13 - Ader
Jacques CHAPIRO (1887-1972)Bouquet de fleurs, 1937Huile sur toile.Signée en bas à droite. Signée, située « Paris » et datée 1937 au dos.55 x 46 cm Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba