Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC

Ensemble de 19 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de Jacques CHIRAC entre 1995 et 1996 dont un dîner avec Boris ELTSINE au Château de Rambouillet et un déjeuner à l'Hôtel Martinez de Cannes à l'occasion du CONSEIL EUROPÉEN. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de BONNARD, RENOIR, CÉZANNE, DELACROIX, MATISSE, ROBERT... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 1er juin 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur de LEE KUAN YEW, Ministre d'État de la République de SINGAPOUR. - Déjeuner du 7 juin 1995 à l'Hôtel Martinez à CANNES en l'honneur d'Elias Hraoui, Président de la RÉPUBLIQUE LIBANAISE. - Déjeuner du 19 juin 1995 au Palais de l'Élysée offert à l'occasion du SOMMET EURO-JAPONAIS. - Dîner du 26 juin 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur des Chefs d’État et de Gouvernement de l'UNION EUROPÉENNE. - Déjeuner du 27 juin 1995 à l'Hôtel Martinez à CANNES offert à l'occasion du CONSEIL EUROPÉEN de Cannes. - Déjeuner du 3 juillet 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'HUSSEIN 1er Ibn Talal, Roi de JORDANIE. - Dîner du 11 juillet 1995 au Palais des Rohan à STRASBOURG en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE à l'occasion des 65èmes Consultations franco-allemandes, rousseurs. - Déjeuner du 28 juillet 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Madame Rafic HARIRI. - Déjeuner du 13 septembre 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Maaouiya Ould Sid-Ahmed TAYA, Président de la République islamique de MAURITANIE. - Déjeuner du 5 octobre 1995 offert par le Président Chirac à la Résidence de France à TUNIS. - Déjeuner du 20 octobre 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Maxime CARLOT KORMAN, Premier ministre de la République du VANUATU. - Dîner du 20 octobre 1995 au Château de Rambouillet en l'honneur de Boris ELTSINE, Président de la Fédération de RUSSIE. - Dîner du 26 octobre 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Wim KOK, Premier ministre du Royaume des PAYS-BAS, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée en couleurs. - Dîner du 29 octobre 1995 à CHEQUERS [Résidence de campagne officielle du Premier ministre britannique], en l'honneur du Président Chirac, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée aux armes royales britanniques dorées, menu et liste des vins en anglais, cordon bleu. - Déjeuner du 16 novembre 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE. - Déjeuner du 20 janvier 1996 à la Villa Bonaparte à ROME en l'honneur du Cardinal Angelo SODANO, Secrétaire d'État [du VATICAN]. - Déjeuner du 26 février 1996 [lieu non précisé] en l'honneur de Carlos MENEM, Président de la RÉPUBLIQUE ARGENTINE, très légères taches marginales en p. 1. - Visite présidentielle à SINGAPOUR du 28 au 29 février 1996, menu du vol Air France Paris-Singapour, 10 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menus et carte des vins, cordon blanc. - Sommet Europe-Asie de BANGKOK du 29 février au 3 mars 1996, menu du vol Air France Bangkok-Paris, 10 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menus et carte des vins, cordon blanc.

31 May 2024

Jacques CHIRAC

31 May 2024