Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC

Ensemble de 22 menus et 1 programme relatifs à des visites officielles sous la présidence de Jacques CHIRAC en 1996 dont une visite d'État à Londres avec réception à BUCKINGHAM Palace et un dîner à l'Élysée avec le ROI HASSAN II. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de RENOIR, LANCRET, POUSSIN, REDOUTÉ, MOREAU L'AÎNÉ, FRAGONARD... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 6 avril 1996 à la Résidence de France à BEYROUTH offert par le Président Chirac en l'honneur d'Elias HRAOUI, Président de la RÉPUBLIQUE LIBANAISE, qqs rousseurs et taches. - Dîner du 7 avril 1996 offert par le Président Chirac à la Maison Harawi [au CAIRE], qqs taches, léger accroc marginal. - Visite présidentielle au LIBAN et en ÉGYPTE, menu du vol Air France Le Caire-Paris, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menu et carte des vins, cordon blanc.sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menus et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 10 avril 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Sidi MOHAMED, Prince héritier du Royaume du MAROC. - Dîner du 10 avril 1996 au Palais des Affaires étrangères offert en l'honneur de LI PENG, Premier ministre de la République populaire de CHINE, par Alain JUPPÉ, Premier ministre, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée d'une photographie en couleurs du Salon de l'Horloge contrecollée dans un encadrement doré, menu et liste des vins, cordon bleu. - Déjeuner du 11 avril 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Li PENG, Premier ministre de la République populaire de CHINE. - Déjeuner du 15 avril 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Ernesto PEREZ BALLADARES, Président de la République du PANAMA, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée en couleurs. - Dîner du 22 avril 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur du ROI [Norodom Sihanouk] et de la REINE du CAMBODGE, cordon aux couleurs du Cambodge, programme musical joint. - Déjeuner du 1er mai 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Shimon PERES, Premier ministre de l'Etat d'ISRAËL. - Déjeuner du 6 mai 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'HUSSEIN 1er, Roi de JORDANIE. - Dîner du 7 mai 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'HASSAN II, Roi du MAROC, cordon aux couleurs du Maroc, programme musical joint. - Banquet du 14 mai 1996 à BUCKINGHAM PALACE [offert par la REINE ELIZABETH II] en l'honneur du Président Chirac, in-12 de 12 pp. sous couv. aux armes royales britanniques dorées avec ruban tricolore, à l'intérieur : composition de la procession royale, menu avec liste des vins en français, programme musical, liste des convives et plan de table dépliant in fine. - Déjeuner du 16 mai 1996 au Guildhall offert par la Corporation of London en l'honneur du Président Chirac, grand in-4 de 8 pp. sous couv. illustrée en couleurs avec armes de la ville de LONDRES, drapeaux britannique et français et ruban tricolore, menu avec liste des vins, liste des toasts, programme musical, textes illustrés, liste du comité de réception. - Dîner du 16 mai 1996 à la Résidence de France à LONDRES offert en l'honneur de la REINE ELIZABETH II et du Prince Philip, Duc d'Edimbourg, par le Président Chirac, trace de pliure, programme musical joint. - Programme / Cérémonial de la visite d'État du Président de la République française et de Madame Jacques Chirac, mai 1996, in-12 broché de 144 pp. en anglais, couv. bleue ornée des armes royales britanniques. 3 exemplaires. - Dîner du 28 mai 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Fernando Henrique CARDOSO, Président de la République fédérative du BRÉSIL, cordon aux couleurs du Brésil, infimes taches sur la couv., programme musical joint. - Déjeuner du 29 mai 1996 [à l'Hôtel de Lassay] offert en l'honneur de Fernando Henrique CARDOSO, Président de la République fédérative du BRÉSIL, par le Président Philippe SÉGUIN et le Bureau de l'Assemblée nationale, 4 pp. in-8 oblong sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs contrecollée d'une vue du Palais Bourbon et de l'Hôtel de Lassay aux environs de 1780, menu et liste des vins, cordon violet foncé. - Dîner du 29 mai 1996 au Palais des Affaires étrangères offert en l'honneur de Fernando Henrique CARDOSO, Président de la République fédérative du BRÉSIL, par Alain JUPPÉ, Premier ministre, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée d'une photographie en couleurs du Salon de l'Horloge contrecollée dans un encadrement doré, menu et liste des vins, cordon bleu. - Dîner du 5 juin 1996 à l'Hôtel de Préfecture de DIJON en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE, à l'occasion des 67èmes Consultations franco-allemandes. - Déjeuner du 3 juin 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Arpad GÖNCZ, Président de la République de HONGRIE. - Déjeuner du 10 juin 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Romano PRODI, Président du Conseil de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE, trace de pliure. - Dîner du 12 juin 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Levon Ter PETROSSIAN, Président de la République d'ARMÉNIE, cordon aux couleurs de l'Arménie, petites taches sur la couv., programme musical joint. - Déjeuner du 17 juin 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Thomas KLESTIL, Président de la République d'AUTRICHE. On y ajoute 2 menus de déjeuner au Palais de l'Élysée du 17 avril 1996 et du 24 juin 1996.

31 May 2024

Jacques CHIRAC

31 May 2024