Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC

Ensemble de 32 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de Jacques CHIRAC en 1998 et 1999 dont un déjeuner du 11 novembre avec la Reine ELIZABETH II et un déjeuner avec Yasser ARAFAT. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de REDOUTÉ, ROBERT, MARTINET, FRAGONARD, PARÉ, PICASSO... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Voyage présidentiel en UKRAINE du 2 au 4 septembre 1998, menu du vol Air France Paris-Kiev, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menu et carte des vins, cordon blanc. - Visite présidentielle en RÉPUBLIQUE MOLDAVE le 4 septembre 1998, menu du vol Air France Chisinau-Paris, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 10 septembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur du PRINCE D'ORANGE. - Dîner du 16 septembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur du Prince Abdallah Bin Abdulaziz AL SAUD, Prince héritier du Royaume d'ARABIE SAOUDITE, Premier Vice-Président du Conseil des ministres, Commandant de la Garde nationale. - Dîner du 17 septembre 1998 au Ministère des Affaires étrangères, offert en l'honneur du Prince Abdallah Bin Abdulaziz AL SAOUD, Prince héritier du Royaume d'ARABIE SAOUDITE, par Lionel JOSPIN, Premier ministre, 4 pp. in-4 oblong sous couv.illustrée d'une reproduction d'une estampe figurant le Ministère des Affaires étrangères, menu et liste des vins, cordon bleu. - Déjeuner du 29 septembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Atal BEHARI VAJPAYEE, Premier ministre de la République de l'INDE. - Déjeuner du 30 septembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Gerhard SCHRÖDER, Ministre-Président du Land de BASSE-SAXE. - Dîner du 14 octobre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Carlos Saul MENEM, Président de la Nation ARGENTINE, cordon aux couleurs de l'Argentine, programme musical joint. - Déjeuner du 20 octobre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Viktor KLIMA, Chancelier fédéral de la République d'AUTRICHE, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Déjeuner du 11 NOVEMBRE 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'ELIZABETH II, REINE DU ROYAUME-UNI de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord. - Voyage présidentiel aux États-Unis du MEXIQUE du 11 au 14 novembre 1998, menu du vol Air France Paris-Mexico, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 12 novembre 1998 à la Résidence de France à MEXICO, offert par Madame Jacques Chirac, petites rousseurs marginales en 4e de couv. - Voyage présidentiel au GUATÉMALA du 14 au 17 novembre 1998, menu du vol Air France Guatemala-Paris, 8 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc. - Dîner du 20 novembre 1998 à LA ROCHELLE, en l'honneur de José Maria AZNAR, Président du GOUVERNEMENT ESPAGNOL, à l'occasion du Sommet franco-espagnol, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une aquarelle de Louis SUIRE figurant le port de La Rochelle dans un double encadrement, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Déjeuner du 25 novembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Yasser ARAFAT, Président de l'AUTORITÉ nationale PALESTINIENNE, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une peinture figurant des oiseaux dans un décor floral, menu et liste des vins, cordons tricolore. - Dîner du 26 novembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur des Chefs d’État d'AFRIQUE FRANCOPHONE. - Dîner du 26 novembre 1998 au Ministère des Affaires étrangères, offert en l'honneur des Ministres des Affaires étrangères participant à la vingtième Conférence des Chefs d’État de France et d'Afrique, par Hubert VÉDRINE, Ministre des Affaires étrangères, 4 pp. in-4 oblong sous couv. illustrée d'une reproduction d'une estampe figurant le Ministère des Affaires étrangères, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Dîner du 27 novembre 1998 au Palais de l'Élysée, à l'occasion du la 2ème Conférence des CHEFS D’ÉTAT D'AFRIQUE ET DE FRANCE, qqs petites taches éparses, programme musical joint. - Déjeuner du 14 décembre 1998 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Ai Abdallah SALEH, Président de la République du YÉMEN, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Dîner du 7 janvier 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Keizo OBUCHI, Premier ministre du JAPON, couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une peinture figurant des oiseaux dans un décor floral. - Déjeuner du 2 février 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République d'ÉGYPTE. - Déjeuner du 9 février 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Kiro GLIKOROV, Président de la République de MACÉDOINE, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Déjeuner du 15 février 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Berthie AHERN, Premier ministre d'IRLANDE. - Déjeuner du 22 février 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Omar BONGO, Président de la RÉPUBLIQUE GABONAISE. - Déjeuner du 25 février 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Ibrahim Maïnassara BARE, Président de la République du NIGER, couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une peinture de N. de STAËL intitulée Les Footballeurs. - Dîner du 25 février 1999 au Ministère des Affaires étrangères, offert en l'honneur d'Ibrahim Maïnassara BARE, Président de la République du NIGER, par Hubert VÉDRINE, Ministre des Affaires étrangères, présidé par Monsieur le Secrétaire d’État à la Santé et à l'Action sociale et Madame Christine OCKRENT, 4 pp. in-4 oblong sous couv. illustrée d'une reproduction d'une estampe figurant le Ministère des Affaires étrangères, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Déjeuner du 1er mars 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur du Cardinal Nasrallah Boutros SFEIR, PATRIARCHE MARONITE D'ANTIOCHE et de tout l'Orient. - Dîner du 2 mars 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Vaclav HAVEL, Président de la RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, programme musical joint. - Déjeuner du 22 mars 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Goh Chok TONG, Premier ministre de la République de SINGAPOUR, couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une peinture figurant des oiseaux dans un décor floral. - Déjeuner du 26 mars 1999 à la Résidence de MARIGNY, en l'honneur de Jerry John RAWLINGS, Président de la République du GHANA. - Dîner du 26 mars 1999 au Ministère des Affaires étrangères, offert en l'honneur de Jerry John RAWLINGS, Président de la République du GHANA, par Hubert VÉDRINE, Ministre des Affaires étrangères, présidé par Charles JOSSELIN, Ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie, 4 pp. in-4 oblong sous couv. illustrée d'une reproduction d'une estampe figurant le Ministère des Affaires étrangères, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Déjeuner du 29 mars 1999 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Henri Konan BÉDIÉ, Président de la République de CÔTE D'IVOIRE.

31 May 2024

Jacques CHIRAC

31 May 2024