LOT 668

Jacques Courtois, genannt „Borgognone“, 1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug., SCHLACHTENSZENE DES DREISSIGJÄHRIGEN KRIEGES

Öl auf Leinwand.
44 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Further information on this artwork

Schlachtengetümmel in weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Himmel mit weißen, teils bräunlich verfärbten großen Wolkenformationen. Im Vordergrund drei Reiter in Landsknechtkleidung mit Hut auf ihren Pferden, teils mit gezückten Schwertern. Davor am Boden liegend zwei Pferde und ein gefallener Soldat in glänzender Rüstung. Im Hintergrund links diverse Reiter in Rüstung und Helm mit gezückten Schwertern. Dramatische qualitätvolle Bildauffassung, in reduzierter Farbigkeit mit gekonnt gesetzten Weißhöhungen. Kleinere Retuschen. (1231519) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
44 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

02 Jul 2020
Germany, Munich