Description Jacques DOUCET (1924-1994). "Morphologie d'un arbre". 1968. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos. 73x50 cm. Encadrée (boîte américaine). Madame Andrée DOUCET, son épouse, nous a aimablement confirmé son authenticité d'après photographie. Elle la date de 1968. Cette oeuvre figurera au prochain complément de catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Nous tenons à la remercier pour ces précisions.