Jacques DU LORENS 1580-1665 Les Satyres
Jacques DU LORENS 1580-1665
Les Satyres
Paris, A. de Sommaville, 1646
In-4 (21,6 x 15,3 cm), maroquin vert kaki, plats à encadrement de triple filet et fleuron central dorés, dos à nerfs orné, doublures de maroquin moutarde orné d'un ex-libris et de fleurons aux coins dorés, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru)
Édition la plus complète des Satyres, la seconde, la première ayant paru 22 ans plus tôt en 1624, elle en compte 26, son texte a été énormément repris par son auteur par rapport aux premières éditions.
Brunet et Viollet-le-Duc considère ces deux éditions tellement différentes qu'il convient de les avoir toutes les deux car elles sont bien deux ouvrages distincts.
Provenance :
- " Hri Borde " (ex-libris armorié à la doublure de la reliure)
- Paul Muret (ex-libris gravé)
Estimation 400 - 450 €
Sold 2,148 €
Jacques DU LORENS 1580-1665
Les Satyres
Paris, A. de Sommaville, 1646
Provenance :
Estimation 400 - 450 €
Sold 2,148 €