Jacques Doucet (1924-1994) Composition, 1959
Huile sur toile signée en bas à droite
H. 25 5/8 in L. 31 7/8 in
Jacques Doucet est un des grands noms de l’abstraction lyrique européenne. Peintre et poète, il fut avec Jean-Michel Atlan l’un des deux membres français du mouvement Cobra. Mouvement fondé en 1948 par les peintres Karel Appel, Constant, Corneille et Asger Jorn (rejoints notamment par Pierre Alechinsky, Carl-Henning Pedersen...) en réaction à la querelle entre l'abstraction et la figuration et qui se caractérise par l’expérimentation et le matiérisme.
Authenticity
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Andrée Doucet en 2019
H. 25 5/8 in L. 31 7/8 in
Authenticity