Jacques Doucet (1924-1994)

Jacques Doucet (1924-1994)

Composition 1959 Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 81 cm Jacques Doucet est un des grands noms de l’abstraction lyrique européenne. Peintre et poète, il fut avec Jean-Michel Atlan l’un des deux membres français du mouvement Cobra. Mouvement fondé en 1948 par les peintres Karel Appel, Constant, Corneille et Asger Jorn (rejoints notamment par Pierre Alechinsky, Carl-Henning Pedersen...) en réaction à la querelle entre l'abstraction et la figuration et qui se caractérise par l’expérimentation et le matiérisme.

04 May 2024

Jacques Doucet (1924-1994)

04 May 2024