Jacques-Émile Blanche (1861-1942) Au thé de la Madeleine, Fin du jour
Jacques-Émile Blanche (1861-1942)
Au thé de la Madeleine, Fin du jour
signé et daté '1928 JE. Blanche' (en bas à droite)
huile sur toile
100.2 x 81.5 cm.
Peint à Offranville en 1928
signed and dated '1928 JE. Blanche' (lower right)
oil on canvas
39 3/8 x 32 1/8 in.
Painted in Offranville in 1928
Provenance
L'artiste (jusqu'à au moins 1935).
Collection particulière, Paris (à la fin des années 1930).
Collection particulière, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.
Time
huile sur toile
100.2 x 81.5 cm.
Peint à Offranville en 1928
oil on canvas
39 3/8 x 32 1/8 in.
Provenance