Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933 et Jean BESNARD (1889-1958), céramiste

Lampe à corps sphérique en céramique émaillée blanche à surface craquelée Signée du monogramme «R» et numérotée Modèle référencé sous le numéro 3301A Vers 1925 H : 25 cm Exposition : Un modèle similaire était présenté dans la chambre à coucher de l'Hôtel du Collectionneur de Jacques émile Ruhlmann l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925. Bibliographie : - Florence Camard, Ruhlmann, Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle reproduit p. 149 - Art & Décoration, 1924, p. 118.” L'exposition des Arts Décoratifs “ - La Renaissance de l'Art et des Industries de luxe, Paris, 1925, p. 526 - Florence Camard, Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, p. 504

30 Apr 2024

30 Apr 2024