LOT 19

Jacques Émile RUHLMANN 1879-1933
Bergère « Oreille cassée » - circa 1925
En amarante à manchettes plates galbées et oreilles latérales

Piètement reposant sur quatre pieds boule en bronze doré

90 × 60 × 70 cm

Provenance : Collection privée, Paris

Bibliographie :

Maurice Dufrêne, Ensembles mobiliers, exposition internationale de 1925,

2e série, Charles Moreau éditeur, pl. 1 et 5

Florence Camard, Ruhlmann, Edition Monelle Hayot, St-Rémy-en-l’Eau, 2009, modèle reproduit p.175 et 184

Historique :

Ce modèle de fauteuil a été présenté lors de l’Exposition Internationale de

1925, dans le boudoir du Pavillon du Collectionneur.

Modèle référencé sous le numéro 39 AR -224NR dans les archives Ruhlmann

An amaranth “Oreille cassée” armchair by Jacques Émile Ruhlmann - circa 1925

35.43 × 23.62 × 27.55 in.

23 May 2022

90 × 60 × 70 cm

Bibliographie :

Historique :

35.43 × 23.62 × 27.55 in.

23 May 2022