LOT 76

Jacques HÉROLD (1910-1987) et Michel BUTOR (1926-2016), "Dialogue des règnes"

Jacques HÉROLD (1910-1987) et Michel BUTOR (1926-2016), "Dialogue des règnes", Valduz, Brunidor, 1967.
In-4, en feuilles, emboîtage recouvert de toile de jute crème.
Edition originale, mise en page par Robert Altmann et les auteurs, illustrée de 15 gravures originales sur cuivre de Jacques Hérold, dont 10 en couleurs, certaines en empreinte.
L'ouvrage se compose de 15 doubles pages mélangeant texte et gravures, imprimées d'un seul côté ; selon les auteurs, l'ordre des 15 planches est à votre gré.
Tirage à 195 exemplaires sur grand vélin d'Arches, avec les signatures de l'artiste et de l'auteur, numéroté 35.

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne