Jacques, Henry und Nielsen, Kay - Illustr. (1886-1973; 1886-1957)Sous le signe du rossignol

Jacques, Henry. Sous le signe du rossignol. Conte. 102 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Vignetten und Buchschmuck sowie 19 montierten farbigen Tafeln von Kay Nielsen. 30,5 x 23,5 cm. Halbpergament d. Z. (bestoßen, Pergament etwas fleckig; die Original-Broschur mit eingebunden) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, H. Piazza, (1923).

Mahé II, 446. Nicht bei Osterwalder. – Eines von 1350 nummerierten Exemplaren "sur Papier Japon" (Gesamtauflage: 1500). Mit hinreißenden Jugendstil-Illustrationen von Kay Nielsen (1886-1957), die schon in den Jahren 1912-1913 entstanden waren. Der dänische Illustrator Kay Nielsen zeigt in seinen Illustrationen Verwandtschaft zu Beardsley, Dulac und Erté. – Wenige Gebrauchsspuren, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar auf Japanpapier.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin