Jacques Laurent AGASSE (1767-1849)
Le mot difficile, vers 1820
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche JLA.
61 x 51 cm
Provenance :
- Collection privée anglaise
- 1921, Zurich, Gallery Bollag
- Collection privée, France.
Expositions :
- 1936, Zurich, Kunsthaus
- 1955, Wadenswill, Kirchgemeindehaus
- 1988-1989, Genève, Musée d'Art et d'Histoire, Jacques Laurent Agasse (1767-1849), n°46 reproduit.
- 1989, Londres, Tate Gallery, Jacques Laurent Agasse (1767-1849), n°46 reproduit.
Bibliographie :
- Une des versions citées dans MS Record Book de J. L. Agasse
- D. Baud-Bovy, Peintres genevois 1766-1849 (2e série) Töpfer, Massot, Agasse, Genève, 1904, p. 121.
- C. F. Hardy, J. L. Agasse, his life, his work, Genève, 1905, pp. 126-127.
Le mot difficile, vers 1820
Huile sur toile.
61 x 51 cm
Provenance :
- Collection privée anglaise
- Collection privée, France.
Expositions :
- 1936, Zurich, Kunsthaus
Bibliographie :