LOT 18

Jacques-Louis DAVID Paris, 1748 - Bruxelles, 1825 L'aveugle Eurytas soutenu par un compagnon, étude pour "Léonidas aux Thermopyles"

Jacques-Louis DAVID Paris, 1748 - Bruxelles, 1825
L'aveugle Eurytas soutenu par un compagnon, étude pour "Léonidas aux Thermopyles"
Crayon noir
Les paraphes des fils de l'artiste à la plume et encre brune (L.839 et L.1437) en partie inférieure
Papier filigrané
(Piqûres)

Eurytas supported by a companion, black chalk, by J. L. David

h: 15 w: 9,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, De Baecque, 10 novembre 2017, n° 22 ;
Collection particulière, Essone

Commentaire : Notre dessin est l'une des premières pensées pour le groupe de l'aveugle Eurytas soutenu par un compagnon se trouvant à gauche du grand tableau de Jacques-Louis David, 'Léonidas aux Thermopyles', achevé en 1814 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

22 Mar 2023

Crayon noir
Papier filigrané
(Piqûres)

h: 15 w: 9,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

22 Mar 2023