Jacques-Louis David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825) bottega di
Nudo virile
Olio su tela
95 x 68,5 cm
Tra i molti esempi sono interessanti i confronti con le figure che appaiono nelle tele Le Sabine e Leonida alle Termopili, conservati al Louvre.
Fu, assieme ad Antonio Canova e Jean-Auguste-Dominique Ingres un esponente di massimo livello della corrente neoclassica dell'arte europea tra il XVIII ed il XIX secolo. Di origini piccolo-borghesi, si formò nell’atelier di Joseph-Marie Vien. Nel 1769 ottenne il terzo premio al Prix de quartier, e grazie a questo partecipò al Prix de Rome. Tra il 1775 e il 1780 risiedette a Roma, dove approfondì gli studi della scultura antica e dove rimase affascinato dalla pittura rinascimentale e barocca, soprattutto di Raffaello, tanto che il suo stile si plasmò in chiave neoclassica. Fu fervido rivoluzionario e cantò pittoricamente le gesta di Napoleone. La sua arte fece epoca e l'École de David fu in uso già nei primi anni del XIX secolo, considerando appartenenti alla stessa sia gli allievi diretti sia i pittori della sua cerchia, tra questi: Jean-Germain Drouais, Antoine-Jean Gros, François Gérard, Anne-Louis Girodet, Jean-Baptiste Isabey, Jean-Pierre Franque, Jérôme-Martin Langlois, Jean-Baptiste Joseph Wicar.
Jacques-Louis David (Paris 1748 - Brussels 1825) workshop of
Male Nude
Oil on canvas
95 x 68,5 cm
Among the many examples, the comparisons with the figures that appear in the paintings The Sabine Women and Leonidas at Thermopylae, preserved in the Louvre, are interesting.
Nudo virile
Olio su tela
95 x 68,5 cm
Male Nude
Oil on canvas
95 x 68,5 cm