Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Felouques sur le Nil, 1911
Gouache sur toile
Signée, datée en bas à gauche et située « Haute Egypte »
45,5 x 56 cm
Provenance
Vente Paris, Gros et Delettrez, 08/12/1997
Bibliographie
Amélie et Félix Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), répertoire de l’oeuvre peint, édition Norma, 2017, reproduit page 214 n°8.c.1911.
Felouques sur le Nil, 1911
Gouache sur toile
45,5 x 56 cm
Provenance
Bibliographie