LOT 78

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Jeunes femmes... - Lot 78 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Jeunes femmes portant des dattes.
Huile, gouache et rehaut de poudre métalliques argent sur carton.
Signée et dédicacée "à mon ami Ducrocq" en bas à droite.
74,5 x 61,5 cm.
Provenance : Collection particulière, don de l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire.
Bibliographie : Félix et Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), édition Norma, 2019, à rapprocher de deux œuvres page 283.

Un certificat du Cabinet Marcilhac en date du 07/10/20 sera remis à l'acquéreur

06 Nov 2020
France, Marseille

Jacques MAJORELLE (1886-1962)
74,5 x 61,5 cm.

06 Nov 2020
France, Marseille