LOT 82

Jacques QUINET 1918-1992 Divan - Circa 1956

Jacques QUINET 1918-1992
Divan - Circa 1956
À accotoirs latéraux pleins et ceinture apparente gainée de cuir havane. Matelas et cinq coussins recouverts à neuf de velours beige.
67 x 216 x 71 cm

Provenance :
Resté dans la famille jusqu'à ce jour.

Bibliographie :
Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, variante en canapé référencée et reproduite in situ sur un document photographique d'époque représentant un salon de la villa «La Renardière» vers 1966, p. 62.

A havana leather and beige velvet daybed by Jacques Quinet; circa 1956;
26.37 x 85.03 x 27.95 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

22 May 2018

Jacques QUINET 1918-1992
Divan - Circa 1956
67 x 216 x 71 cm

Provenance :

Bibliographie :

26.37 x 85.03 x 27.95 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

22 May 2018