Jacques QUINET 1918-1992 Meuble à hauteur d'appui - Circa 1956
Jacques QUINET 1918-1992
Meuble à hauteur d'appui - Circa 1956
À caisson quadrangulaire en placage de poirier ouvrant en façade par deux portes pleines et quatre tiroirs gainés de cuir rouge à entrées de serrure et poignées en arceau de laiton doré.
Piètement haut, détaché, à quatre jambes fuselées.
90 x 160 x 40 cm
Provenance :
Resté dans la famille jusqu'à ce jour.
A pear tree and havana leather sideboard by Jacques Quinet; brass handles
and sabots; circa 1956;
35.43 x 62.99 x 15.74 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 28,600 €
Jacques QUINET 1918-1992
90 x 160 x 40 cm
Provenance :
and sabots; circa 1956;
35.43 x 62.99 x 15.74 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 28,600 €