LOT 81

Jacques QUINET 1918-1992 Paire de fauteuils - Circa 1956

Jacques QUINET 1918-1992
Paire de fauteuils - Circa 1956
À bâti gainé de cuir havane et accotoirs latéraux pleins en découpe galbée. Ceinture apparente et piètement en bois clair à jambes antérieures en gaines fuselées à sabots en bronze doré et piétement arrière sabre.
66 x 61 x 60 cm

Provenance :
Resté dans la famille jusqu'à ce jour.

Bibliographie :
Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, variantes référencées et reproduites p. 68 et p.76.

A varnished wood and havana leather pair of armchairs by Jacques Quinet
with bronze sabots; circa 1956;
25.98 x 24.01 x 23.62 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

22 May 2018

Jacques QUINET 1918-1992
66 x 61 x 60 cm

Provenance :

Bibliographie :

25.98 x 24.01 x 23.62 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

22 May 2018