LOT 84

Jacques QUINET 1918-1992 Paire de plafonniers - Circa 1956

Jacques QUINET 1918-1992
Paire de plafonniers - Circa 1956
Encastrables à monture en bronze à patine canon de fusil à trois griffes et cache-ampoule rond, en plastique blanc, dépoli.
H.: 6,5 cm (partie extérieure) - D.: 19 cm

Provenance :
Resté dans la famille jusqu'à ce jour.

Bibliographie :
Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 74.

A pair of bronze and acrylic slot ceiling light by Jacques Quinet;
circa 1956; 2.55 x 7.48 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

22 May 2018

Jacques QUINET 1918-1992

Provenance :

Bibliographie :

circa 1956; 2.55 x 7.48 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

22 May 2018