LOT 134

Jacques VILLON 1875 - 1963 Décoration aviation - 1937

Jacques VILLON 1875 - 1963
Décoration aviation - 1937
Gouache et encre sur papier
Signé en bas à droite "Jacques Villon"
h: 64 w: 35,20 cm

Provenance : Vente Londres, Christie's, 9 mai 1994, lot 123
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, James Goodman Gallery, Cubism : selected works, février-mars 1989, n°20

Commentaire : Un certificat de la galerie Louis Carré & Cie sera remis à l'acquéreur.

Cette gouache est une étude préparatoire pour le tableau "Décoration aviation", 1937, lui-même repris dans la partie gauche d'un tableau de 1961 qui a pour titre "Conquête de l'air".

Gouache and ink on paper ; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Mar 2020

Jacques VILLON 1875 - 1963
Décoration aviation - 1937
Gouache et encre sur papier
h: 64 w: 35,20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Mar 2020