LOT 268

Jacques VILLON 1875 - 1963 Portrait de Raymond Duchamp-Villon - circa 1911 Encre et lavis d'encre de Chine sur calque

Jacques VILLON 1875 - 1963
Portrait de Raymond Duchamp-Villon - circa 1911
Encre et lavis d'encre de Chine sur calque
Signé en bas à droite "Jacques Villon" et titré en bas à gauche "portrait de DUCHAMP -/ - VILLON"

Composition: 17 x 11,5 cm - 6.69 x 4.33 in.
Feuille: 26 x 23,5 cm - 10.23 x 9.05 in.

Provenance : Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie, Paris.

Ink and India ink wash on tracing paper; signed lower right, titled lower left
Estimation 7 000 - 9 000 €

08 Jun 2023

Jacques VILLON 1875 - 1963

Estimation 7 000 - 9 000 €

08 Jun 2023