Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)
Minne aux poupées, ou Renée de dos aux trois poupées. 1907. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 167 x 249. Ginestet et Pouillon 197. Très belle épreuve sur japon, annotée « épreuve d’artiste » et signée au crayon. Annotations de la main de l’artiste en tête. Petites maculatures marginales et empoussiérage en tête recto et verso. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves.