Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)
Mélancolie. 1933. Pointe sèche et eau-forte. 162 x 240. Ginestet et Pouillon 371. Réunion de 2 épreuves, la 1re du 1er état sur vergé de Montval, la 2e de l’état définitif sur vélin, justifiées et signées au crayon. Semis de minuscules rousseurs à la 2e. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves.