Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)
Le Grand dessinateur assis (autoportrait). 1935. Pointe sèche et eau-forte. 204 x 270. Ginestet et Pouillon 385. Très belle et fraîche épreuve sur vergé de Montval, numérotée et signée au crayon, puis titrée en pied. Petite amincissure à gauche du sujet. Quelques rares rousseurs marginales. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 50 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).