LOT 103

Jacques de LAJOUE (Paris, 1687-1761)

L'Architecture ancienne Toile. 57,5 x 114,5 cm Signé en bas à droite Lajoue. Provenance : Hôtel d'Arenberg, rue de la Ville l'Evêque. Bibliographie : M. Roland Michel, Lajoüe et l'Art Rocaille, Neuilly sur Seine, 1984, n°P42, reproduit fig. 77. Le tableau a pour pendant l'Architecture moderne (voir opus cite supra, n°P41, reproduit fig. 76), ils étaient probablement chantournés et devaient être des dessus de porte.

21 Jun 2023

21 Jun 2023