LOT 70

Jacques et Paul CONTANT ?-1620 ? - 1562 ?-1629 ? Les OEuvres de Jacques et Paul Contant père et fils

Jacques et Paul CONTANT ?-1620 ? - 1562 ?-1629 ?
Les OEuvres de Jacques et Paul Contant père et fils
Poitiers, J. Thoreau et veuve A. Mesnier, 1628
In-folio (35 x 21,5 cm), [8] f., 250 p., [6] f., 79 p., [14] f., 59 p., 90 p. (1 f., *7, A-X6,4, .1, q2, A-F6, G4, ᾰ6, 6 pl., ĕ2, A-E6, A4, B-G6, H5), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l 'époque)

Première (?) édition collective des oeuvres des Contant père et fils, joliment ornée de gravures en taille douce dans et hors le texte, d'un titre-frontispice, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Elle comprend le «Jardin et le Cabinet poétique de Paul Contant» avec son titre gravé.

Manque le H6, échirures restaurées, sans atteinte à la lecture, petites mouillures marginales, petites déchirures marginales, 1er f. partiellement dérelié, traces de pliure, reliure tachée, 1 lacet manquant, les autres très courts

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 11,627 €

19 Jun 2019

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 11,627 €

19 Jun 2019