LOT 119

Jacques la [sic] Fataliste. Paris, an V, [1797]. 2 vol. in-8. Basane racinée de l'ép. Contrefaçon., Diderot, Denis

Diderot, Denis
Jacques la [sic] Fataliste et son maître.
Paris, Buisson, an V [1797].

2 volumes in-8 (198 x 125 mm). Basane racinée, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Défaut de papier avec manque dans l’angle inférieur de la page 133 (tome I). Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée.

Contrefaçon publiée l’année de l’originale et dont le titre du tome I porte "Jacques la Fataliste". Elle est imprimée sur un papier de moins bonne qualité, avec des caractères plus petits. L’erreur de pagination dans le tome I (p. 257) a été corrigée. Adams précise : "Ces considérations nous incitent à conclure que cette édition rarissime, tout en datant de la même époque, est postérieure à l’originale".

Référence : Adams, JF4. ─ Tchemerzine, II, 965.

Condition Report:
To request a Condition Report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com

04 Oct 2021

Diderot, Denis
Paris, Buisson, an V [1797].

Condition Report:

04 Oct 2021