Jagdflasche
Farbloses, leicht graustichiges Glas. In Oval gedrückte Pulverflaschenform mit zur Seite geneigtem Enghals. Matt geschnittener Dekor aus einem Hirschen bzw. Monogramm "HH" und Dat. 1799. H. 15,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German powder flask-shaped hunting bottle with engraved decor of a stag, monogram HH and date 1799.
Süddeutsch. Dat. 1799.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges Glas. In Oval gedrückte Pulverflaschenform mit zur Seite geneigtem Enghals. Matt geschnittener Dekor aus einem Hirschen bzw. Monogramm "HH" und Dat. 1799. H. 15,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German powder flask-shaped hunting bottle with engraved decor of a stag, monogram HH and date 1799.
Süddeutsch. Dat. 1799.