Jagdliche Rokoko Emaille-Tabatiere

Kupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit gering eingezogener Wandung und mehrfach profilierter Kupfermontierung. Gering gehöhter Scharnierdeckel, Wandung, Bodenunterseite sowie Deckelinnenseite mit galanten, szenischen Darstellungen von Jagdgesellschaften und Landschaftsansichten in purpurfarbener Camaieumalerei. Innen altes Inventar-Etikett. Best.; H. 4 cm. 8,3 cm x 6 cm.
A German Rococo enamelled and copper mounted snuff box. Old inventory label. Dented.
Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden